RSS Новости RSS Новости
RSS Статьи RSS Статьи
Чай и все для чая
29.01.2018
Чай и все для чая

Чай – напиток с богатой историей, которая насчитывает за собой больше 4 тыс. лет. Процесс создания чая очень трудоемкий, сюда входит и заваривание, и настаивание листа чайного куста. Если говорить о двух самых популярных видах чая, то несомненными фаворитами здесь станут – индийский и китайский чай. Китайский чай наиболее древний, в его ассортименте насчитывается до 6 сортов чая. Любой настой трав можно отнести к чаю, особенно популярные в последнее время лечебные фиточаи.

История чая продолжается на протяжении многих тысячелетий и берет свое начало в древнем Китае. Неизвестно точно, в каком столетие он появился и с какой стремительностью развивался в культуре других народов. Сегодня, чай — это популярный напиток, славившийся своей натуральностью и безграничной пользой.

Чайная философия

«Чай! Ты мягкий, трезвый, мудрый и почтенный напиток, ты невинный повод собрать вместе поутру грешные души разных полов; ты развязываешь женщинам языки, смягчаешь улыбки, отворяешь сердца; душевный друг, твоей великолепной пресности я обязан счастливейшими моментами своей жизни, так позволь же простереться и склониться перед тобой» - так красиво и прозаично отзывалась о чае Колли Гиббер и в этих словах раскрывается вся прелесть этого чудесного напитка.

Чай не может существовать сам по себе, он лишь помощник в понимании себя и связи с миром. Как бывает приятно расслабиться в кресле и насладиться чашечкой горячего чая, который плавно растечется по всему телу и согреет его изнутри. Китайские философы отзывались о чае непросто как о напитке для удаления жажды, а как о чем-то возвышенном, успокаивающем и убаюкивающим. Чай способен «раскрыть» ваше сознание, заглянуть в самые отдаленные его уголки и дотянуться до той самой потаенной истины.

Из чего складывается китайского чаепитие

Богатая китайская культура придает особую ценность чайной церемонии, они называют ее Гунфу Ча, что означает высшее мастерство чаепития. По философии данной церемонии, она создана для того, чтобы человек смог выявить достоинства чая. По теории китайцев их всего четыре:

  • Цвет
  • Аромат
  • Форма чайных листьев
  • Вкус

Сама церемония требует соответствующей подготовки, которая выполняется по всем традициям многовековой истории. Главным является обстановка, она должна быть спокойной и расслабляющей. Чайная церемония не пройдет без соответствующей атрибутики.

Какая посуда понадобится?

Для китайцев заваривание чая – это непросто обыденный процесс, а целое искусство, которое невозможно без специальной посуды. Как уже говорилось ранее, церемония включает в себя большое количество разнообразных приборов, в которых можно заварить чай. Большое разнообразие объясняется тем, что каждая посуда способна раскрыть вкус чая по-особенному.


Одним из лидирующим атрибутом чайной церемонии принято выделять глиняную посуду. За счет своей пористой структуры, она дольше держит тепло, тем самым позволяя чаю «вдыхать» собственный аромат.

Для любителей изысканности и роскоши подойдет фарфоровая посуда. В отличие от грубой глиняной утвари, фарфор выглядит более эстетично, а главное – все так же держит тепло и придает чаю особенный аромат. Еще одним популярным материалом считают стекло, однако оно не способно долго сдерживать тепло. Но зато, в процессе чаепития можно наблюдать за изменением цвета чая, и тем самым отмечать одно из его достоинств.

Еще одним критерием при подборе посуды отмечают и способ заваривания. Их существует всего два – современный и традиционный. Несмотря на разницу в заваривании, в обоих случаях необходимо иметь чайник для разогрева и специальный термос, чтобы сохранить температуру до конца церемонии.

Традиционный способ заваривания

Главным атрибутом чайной церемонии считается специальный столик, который носит название «Чабань». Внутри этого столика располагается специальный поддон, в который принято сливать лишнюю воду в процессе церемонии. Перед началом чаепития необходимо красиво расставить посуду на «Чабань».

Важным моментом церемонии является – знакомство с чаем. Сделать это достаточно просто, необходимо насыпать чай в специальную посуду «Чахэ», она имеет высокие края и маленький носик. Далее, посуду передают по кругу, чтобы каждый участник церемонии имел возможность вдохнуть и оценить аромат чая. Даже процесс вдыхания аромата имеет свои правила. Чтобы лучше распознать вкус чая необходимо сначала вдохнуть, а потом выдохнуть воздух прямо на листочки чайного дерева. Таким образом человек согревает листья и аромат становится более выразительным. Повторить процедуру необходимо три раза.

Заваривать чай можно в разнообразной посуде, например, черный чай принято заваривать в глиняном чайнике, а для зеленого или белого лучше всего подойдет керамический.

А также во время церемонии истинные ценители чая используют специальную емкость без ручки, которая называется гайвань. У этого предмета утвари особое философское значение, крышка олицетворяет собой небо, а блюдце – землю. Получается, что основная часть олицетворяет собой человека, который находится между земным и небесным состоянием.

Еще одной уникальной традицией чайной церемонии является чаша справедливости, в Китае она именуется как Чахай. Если в нашем современном обществе, чай после заваривания сразу переливают в чашку, то в Стране восходящего солнца принято переливать его сначала в Чахай. Так, каждому гостю достается одинаковое количество чая, чтобы не обидеть никого из гостей.

Уникальными являются и специальные чашки пиалы, которые вмещают в себя не более 50 мл. Пить такое количество чая нужно не спеша, постепенно наслаждаясь прекрасным ароматом и раскрывая все нотки этого прекрасного напитка.

Для дополнительного удобства, специалисты советуют приобрести специальное ситечко, для того, чтобы частички чая не попадали в чахай. Кто хочет ощутить всю прелесть церемонии и сделать ее еще более волнующей, может приобрести и чайные игрушки из глины. Особый состав глины имеет специфику менять свой цвет в зависимости от температуры воды.

Современный вариант заваривания чая

Данный вариант подходит для современного человека, который вечно ограничен во времени или не имеет возможность провести всю процедуру у себя дома. Для данного метода используется специальный чайник Гунфу. Приготовления чая с его помощью до неприличия упрощает процесс заваривания. Так, вкусный и ароматный чай появиться на вашем столе спустя 10 минут, а с помощью специального термоса будет радовать еще на протяжении нескольких часов.

В чайнике присутствует сразу две части, внешняя стеклянная и внутренняя – пластиковая. После того как чай будет насыпан в специальный фильтр, необходимо включить кнопку и чай начнет завариваться. Уже заваренный чай стекает на дно стеклянной поверхности, в то время как заварка остается в фильтре.

Для заварки чая необходимо: пиала или обыкновенная чашка, типот.


Заключение

Так, мы приходим к выводу, что китайская чайная церемония – это непросто традиция, а настоящий ритуал, который вмещает в себе множество правил и тонкостей. Но чай стал таким распространённым напитком, что данные традиции появились и у нашего народа. В нашем уютном магазине чая BestTea вы сможете найти все что нужно для настоящей китайской чайной церемонии.

Вся посуда, представленная здесь, отличается высоким качеством и необычным дизайном, который полностью повторяет нотки китайской культуры. Для обычного чаепития нет нужды проходить весь этап церемонии, главное, насладиться ароматным чаем в приятной для вас обстановке. Наши клиенты разнообразны, кто-то держит свой магазин, кто-то подает чай в ресторанах, а кто-то просто ценитель ароматного напитка.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв