RSS Новости RSS Новости
RSS Статьи RSS Статьи
Что такое фруктовый чай, и как его заваривать
17.08.2017

Что такое фруктовый чай, и как его заваривать

Многие специалисты не видят явной разницы между чаем и компотом, если речь идет о фруктовой группе. И это спорное мнение, оно требует тщательного анализа, только после осуществления которого можно делать выводы.

Что из себя представляет?

На сегодняшний день фруктовый чай становится популярнее день ото дня. И обусловлено это его вкусовыми характеристиками и полезными свойствами напитка. Примечательно, что ограничений по количеству ингредиентов не существует априори. Хотя есть табу на чайный лист. Хваленый зеленый чай с добавками и фруктовый чай – понятия нетождественные. Так как последний обычно основан на сочетании вкусов и ароматов сухих:

  • Фруктов;
  • Ягод;
  • Лепестков и соцветий;
  • Листков кустарников и деревьев;
  • Целебных трав.

Все вместе это может быть восхитительный коктейль свежести, пряности или пикантности. Использование сладких и кислых ингредиентов позволят сбалансировать вкус. Бутоны и травы обычно не играют первую скрипку, давая лишь легкое послевкусие или активизируя основное амбре. Различают чаи по основным группам в зависимости от основы вкуса. Наиболее популярные варианты на основе розы (гибискус, чайная), мяты, корицы, фруктов или ягод.

Кроме столь явных гастрономических преимуществ, фруктовый чай еще и достаточно полезный. Благодаря терпко-кислой и приторно-сладкой основе такой напиток отлично стимулирует вкусовые рецепторы и быстро утоляет жажду. Интересный финт можно взять на вооружение тем, кто страдает от дисбаланса артериального давления. В горячем виде такая заварка его повышает, а в сухом – понижает. Питье мягко выводит токсины и шлаки.

Методика приготовления

Яркий насыщенный вкус и пьянящий аромат - заслуга и производителя, и того, кто занят процессом приготовления. Ведь правильная заварка очень важна. Она позволит фруктам и ягодам размякнуть, отдав воде свои соки, а травянистым растениям – выделить полезные фитонциды. Существуют даже некоторые хитрости, которые позволят вкусу чая раскрыться полнее, это:

  • Прогретая посуда;
  • Исключение двойного кипячения;
  • Использование слегка остывшей воды.

Суть в том, что кипяток активизирует выделение эфирных масел настолько, что теряется неповторимый аромат. Специалисты называют цифру в 92-98 градусов по Цельсию. Немаловажно дать напитку настояться. Минимум минут 10, и вкусное питье с дурманящим ароматом готово. Секрет в том, что и разливать необходимо тоже в подогретую посуду. Это создает обворожительный аромат.

Секреты совершенного вкуса

Несмотря на то, что чисто теоретически фруктовый чай можно приготовить из всего, что уродилось в саду или на клумбе, вкусовые сочетания требуют тщательного подхода, который под силу только специалистам. Именно поэтому выбирая сухую смесь в чайной компании, получается гарантировать:

  • Гармоничный вкус;
  • Животворящий аромат;
  • Эстетичный внешний вид.

А это главные причины выбрать именно фруктовый чай, который обязательно понравится покупателю, согреет в мороз и освежит в жару.

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв