Внимание! Заказы, доставляемые СДЭК задерживается по причине технического сбоя на стороне транспортной компании.
RSS Новости RSS Новости
RSS Статьи RSS Статьи
Холодное заваривание чая
17.06.2019
Холодное заваривание чая

Всем известен способ заваривания чая кипятком, который в течении нескольких минут раскрывает вкус и аромат чайного листа. Но знали ли Вы, что чай можно заварить в холодной воде? При этом происходит тот же процесс экстракции веществ из сухой заварки, но преимущество такого способа заключается в том, что все полезные микроэлементы полностью сохраняются и переходят в готовый напиток. А вкус такого чая получается очень нежный и мягкий, без единой нотки горечи. 


Важно! Вода для приготовления чая должна быть очищенной и мягкой. В жесткой воде чай не заваривается.

Нужно отметить, что неверно утверждение, будто только таким образом нужно готовить холодный чай, а охлажденный горячий вреден для здоровья. Такой способ также правомерен для получения освежающего напитка. Нюанс в том, что настой после заваривания нужно слить в отдельный сосуд, чтобы прекратить дальнейшее соприкосновение с заваркой и остановить процесс заваривания. И желательно употребить его не позднее 12 часов после приготовления. В остальном выбор за Вами.

Для заваривания холодным способом подходят самые разные сорта. Хороши белые чаи с серебристым ворсом, цветочные, зеленые и улуны. Так же подойдут красные чаи и шен-пуэры. Пробуйте и экспериментируйте!

Что понадобится

  • Любая емкость (чайник, графин и т.д.). Хорошо если она прозрачная, достаточно объемная и с носиком.
  • Сухая чайная заварка (2 щепотки).
  • Холодная вода (1-1,5 л).


Этапы приготовления

  1. Засыпать сухую заварку в емкость. Мы выбрали белый чай Бай Хао Инь Чжень. Это изящный, нежный и утонченный чай, с восхитительным цветочно-фруктовым ароматом. В его настое можно уловить нотки спелого абрикоса, экзотических, растущих под южным солнцем, фруктов и диковинных, сказочных, волшебных цветов.




  2. Залить холодной водой.



  3. Поставить в темное место или в холодильник.



В первом случае чай можно пить через 3 часа. В холодильнике процесс заварки сильно замедляется и занимает около 10 часов, поэтому чтобы насладиться таким чаем вечером, его нужно готовить с утра.




Экспериментируйте с сортами, временем и пропорциями, чтобы найти то, что придется по вкусу именно Вам!


Полезные ссылки

Комментарии
Интересно, что один и тот же чай имеет разный вкус в зависимости от способа заваривания.
В заваренном горячей водой чае появляется заметный оттенок распаренных овощей. А приготовленный холодным способом сохраняет ту цветочность и свежесть, которая ощущается в аромате сухой заварки
Для меня открытие, что чай заваривается в холодной воде О_о
Оставить отзыв