Внимание! Заказы, доставляемые СДЭК задерживается по причине технического сбоя на стороне транспортной компании.
RSS Новости RSS Новости
RSS Статьи RSS Статьи
Свойства Иван чая
26.10.2018
Свойства Иван чая

Вероятно, мало кто знает о небольшом селе Копорье, находящемся в Петербургской губернии. Однако на всей его территории когда-то рос сплошной ковёр одной полезной травы – копорского чая, или кипрея узколистного. Но большая часть людей знают её а под названием «иван-чай». Он растет по всей территории России возле рек, болот и пожарищ.

Польза Иван чая

В первую очередь, он содержит более 50 различных микроэлементов, которые восстанавливают и сохраняют стабильность в работе всех органов и систем человека.
Так же в кипрее содержится 18 важнейших для человека аминокислот, которые улучшают обменные процессы и наполняют клетки столь необходимой для жизни энергией.
Более того, отвар из иван-чая замедляет процессы старения, так как в нём содержатся флавоноиды, которые, как известно, способны бороться со свободными радикалами.
Помимо прочего, трава содержит огромное количество витаминов разных групп (C, B и тд).


Формы выпуска иван чая

Еще в начале второго тысячелетия польза растения была широко известна - приезжие купцы назвали его не иначе как «русское золото».
Однако в Великобритании кипрей был вытеснен черным чаем, который поставлялся из Индии.
К XIX веку интерес к нему возрос. К сожалению, вместе с количеством противников. Но сегодня он снова набирает популярность. Ведь его польза для людей, и в частности для женщин, очевидна. Сейчас существует две формы выпуска иван чая - листовой и гранулированный.

Листовой Иван чай

Рассыпной Иван чай

Рассыпной Иван чай

Рассыпной Иван чай


Ссылки


Гранулированный Иван чай





Ссылки


Применение Иван чая в народной медицине

Благодаря своим полезным свойствам, копорский чай помогает справиться с рядом проблем, некоторые из них перечислим ниже.

Лишний вес

Наверное, сейчас трудно найти хоть одну представительницу прекрасного пола, которая была бы довольна своим весом. К сожалению, современный стиль жизни не позволяет питаться регулярно, а качества продуктов оставляют желать лучшего. Так и получается, что больше чем у половины населения абсолютно нарушен обмен веществ. А иван-чай, как уже было сказано выше, способствует улучшению метаболизма и выведению из организма ненужных шлаков и токсинов. В результате чего стрелка на весах стремительно приближается к желанной цифре. А нежный, немного сладковатый, но не приторный вкус чая вполне успешно притупляет чувство голода.

Стресс, мигрень, бессонница

В связи с некоторыми особенностями химического состава, иван-чай обладает легким, но ощутимым седативным эффектом. Так что его отвар поможет расслабиться и отдохнуть после напряженного дня, ускорит процесс засыпания, если совсем не удается успокоить мысли.

Подготовка к материнству

В кипрее содержится достаточно сбалансированный витаминный комплекс, а так же весьма важные для организма микроэлементы, что позволяет укрепить организм в целом и иммунитет в частности. Ведь крепкий и здоровый организм, во-первых, увеличивает шанс зачатия, и во-вторых, облегчает протекание беременности.

Болезненные месячные

 Кипрей обладает легким обезболивающим и кровоостанавливающим эффектом, поэтому может быть весьма полезен при болезненных месячных.2 стакана теплого отвара с утра и перед сном помогут притупить боль и немного уменьшить количество выделений.
Помимо прочего, в связи с высоким содержанием витаминов и микроэлементов, отвар иван-чая поможет вашим волосам стать мягкими и блестящими, а ногтям – крепкими.

Кажется, от иван-чая женщинам одна польза. А может ли он быть вреден?


Противопоказания к употреблению иван-чая

К сожалению, есть ряд противопоказаний, при которых прием кипрея может быть нежелателен.

В первую очередь, это индивидуальная непереносимость. Что закономерно приводит к аллергии. А вот с ней уже лучше не рисковать.

Так же чай обладает легким слабительным эффектом, поэтому при диарее он к употреблению не рекомендуется.

Далее, плохой идеей будет употребление его вместе с какими-либо жаропонижающими средствами – он и так сам по себе способствует понижению температуры тела.

И, наконец, в связи с кровоостанавливающими свойствами иван-чая его прием при каких-либо нарушениях свертываемости крови крайне нежелателен.

Всё в этом мире, в том числе иван-чай, хорошо в меру. И, как и любое средство народной медицины, он хорошо, если используется с умом. В любом случае, перед применением лучше заранее посоветоваться с врачом.


Полезные ссылки

Комментарии

Сообщения не найдены

Оставить отзыв