RSS Новости RSS Новости
RSS Статьи RSS Статьи
Цветочный чай со льдом
19.06.2019
Цветочный чай со льдом

Побалуйте себя изысканным освежающим напитком в пору летнего зноя. Невероятно благоухающий цветочный чай из нежных бутонов китайской чайной розы и ароматных цветов лаванды, дополненный сиропом премиум-класса и рубиновыми кубиками льда, превращается в экзотический коктейль, который невозможно не попробовать!





Ингредиенты и пропорции

На 250 мл воды

Для льда на 250 мл воды


Приготовление

  1. Засыпать цветы лаванды, залить кипятком, затем добавить бутоны роз. Розы добавляются в последнюю очередь исключительно чтобы не разбить бутоны о дно пустого чайника и сохранить их эстетичность.






  2. Настоять 5-10 мин, слить настой и остудить. Настой сливается, чтобы остановить процесс его взаимодействия с заваркой и избежать перезаваривания и появления горчинки.


  3. Засыпать лед в стакан, аккуратно влить настой, добавить сироп. Лед следует подготовить заранее, заморозив в форме остуженный настой каркаде.
    Наслаждайтесь восхитительным освежающим напитком с роскошным цветочным шлейфом и мягкими переливами кислинки и сладости во вкусе.








Полезные ссылки


Комментарии
Это напиток богов!
Классная идея с розовым льдом! Его же можно добавлять в любой, хоть травяной, хоть цветочный настой, который почти не имеет собственного цвета
Оставить отзыв